Aceptar
Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias mediante el análisis de sus hábitos de navegación. Si continua navegando, consideramos que acepta su uso. Puede cambiar la configuración u obtener más información en nuestra política de Cookies.
Premios Goya 2010: nominados

Premios Goya 2010: nominados

Por:

Foto de Premios Goya 2010: nominados

La Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas de España ha dado a conocer hoy los nominados en la que será la XXIV Edición de los Premios Goya, una gala que se celebrará el 14 de febrero día de San Valentín y que presentará Andreu Buenafuente. ‘Celda 211′ de Daniel Monzón ha obtenido 16 nominaciones, ‘Ágora’ de Alejandro Amenábar tiene 13 candidaturas y ‘El baile de la victoria’ de Fernando Trueba se ha alzado con 9 candidaturas. La actriz Paz Vega y el director Javier Fesser, ganador de seis premios en la pasada edición de los Goya por su película ‘Camino’, hicieron pública la siguiente lista de nominados:

MEJOR PELÍCULA
‘Agora’, de Himenóptero, S.L., Mod Producciones, S.L., Telecinco Cinema, S.A.U.
‘Celda 211′, de Morena Films, Telecinco Cinema S.A.U., Vaca Films.
‘El baile de la Victoria’, de Fernando Trueba PC, S.A.
‘El secreto de sus ojos’, de 100 Bares, El Secreto de Sus Ojos A.I.E., Haddock Films, Tornasol

MEJOR DIRECCIÓN
Alejandro Amenábar por ‘Ágora’
Juan José Campanella por ‘El secreto de sus ojos’
Daniel Monzón por ‘Celda 211′
Fernando Trueba por ‘El baile de la Victoria’

MEJOR DIRECCIÓN NOVEL
David Panell por ‘La vergüenza’
Borja Cobeaga por ‘Pagafantas’
Mar Coll por ‘Tres días con la familia’
Antonio Naharro y Álvaro Pastor por ‘Yo, también’

MEJOR GUIÓN ORIGINAL
Alberto Rodríguez Librero, Rafael Cobos por ‘After’
Mateo Gil, Alejandro Amenábar por ‘Ágora’
Daniel Sánchez Arévalo por ‘Gordos’
Pedro Almodóvar por ‘Los abrazos rotos’

MEJOR GUIÓN ADAPTADO
Daniel Monzón, Jorge Gerricaechevarría por ‘Celda 211′
Fernando Trueba, Antonio Skarmeta, Jonás Trueba por ‘El baile de la Victoria’
Joaquín Górriz, Miguel Dalmau, Sigfrid Monleón, Miguel Ángel Fernández por ‘El cónsul de Sodoma’
Eduardo Sacheri, Juan José Campanella por ‘El secreto de sus ojos’

MEJOR MÚSICA ORIGINAL
Darío Marianelli por ‘Ágora’
Roque Baños López por ‘Celda 211′
Alberto Iglesias por ‘Los abrazos rotos’
Federico Jusid por ‘El secreto de sus ojos’

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL
Agallas vs. Escamas por ‘Agallas’
Stick to the Man por ‘Planet 51′
Spanish Song por ‘Spanish movie’
Yo también por ‘Yo, también’

MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA PROTAGONISTA
Ricardo Darín por ‘El secreto de sus ojos’
Antonio de la Torre por ‘Gordos’
Jordi Mollá por ‘El cónsul de Sodoma’
Luis Tosar por ‘Celda 211′

MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA PROTAGONISTA
Penélope Cruz por ‘Los abrazos rotos’
Lola Dueñas por ‘Yo, también’
Maribel Verdú por ‘Tetro’
Rachel Weisz por ‘Ágora’

MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA DE REPARTO
Raúl Arévalo por ‘Gordos’
Carlos Bardem por ‘Celda 211′
Ricardo Darín por ‘El baile de la Victoria’
Antonio Resines por ‘Celda 211′

MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA DE REPARTO
Pilar Castro por Gordos’
Marta Etura por ‘Celda 211′
Vicky Peña por ‘El cónsul de Sodoma’
Verónica Sánchez por ‘Gordos’

MEJOR ACTOR REVELACIÓN
Alberto Ammann por ‘Celda 211′
Fernando Albizu por ‘Gordos’
Gorka Otxoa por ‘Pagafantas’
Pablo Pineda por ‘Yo, también’

MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN
Nausicaa Bonnin por ‘Tres días con la familia’
Leticia Herrero por ‘Gordos’
Blanca Romero por ‘After’
Soledad Villamil por ‘El secreto de sus ojos’

MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN
Eduardo Castro por ‘El baile de la Victoria’
José Luis Escolar por ‘Ágora’
Alicia Tellería por ‘Celda 211′
Cristina Zumárraga por ‘Che. Guerrilla’

MEJOR FOTOGRAFÍA
Álex Catalán por ‘After’
Xavi Giménez por ‘Ágora’
Carles Gusi por ‘Celda 211′
Félix Monti por ‘El secreto de sus ojos’

MEJOR MONTAJE
Carmen Frías por ‘El baile de la Victoria’
Mapa Pastor por ‘Celda 211′
Nacho Ruiz Capillas por ‘Ágora’
Nacho Ruiz Capillas, David Pinillos por ‘Gordos’

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA
Guy Hendrix Dyas por ‘Ágora’
Antón Laguna por ‘Celda 211′
Verónica Astudillo por ‘El baile de la Victoria’
Marcelo Pont por ‘El secreto de sus ojos’

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO
Gabriella Pescucci por ‘Ágora’
Lala Huete por ‘El baile de la Victoria’
Cristina Rodríguez por ‘El cónsul de Sodoma’
Sonia Grande por ‘Los abrazos rotos’

MEJOR MAQUILLAJE Y/O PELUQUERÍA
Jan Sewell, Suzanne Stokes-Munton por ‘Ágora’
Raquel Fidalgo, Inés Rodríguez por ‘Celda 211′
José Antonio Sánchez, Paquita Núñez por ‘El cónsul de Sodoma’
Ana Lozano, Massimo Gattabrusi por ‘Los abrazos rotos’

MEJOR SONIDO
Peter Glossop, Glenn Freemantle por ‘Ágora’
Sergio Burmann, Jaime Fernández, Carlos Faruolo por ‘Celda 211′
Pierre Gamet, Nacho Royo-Villanova, Pelayo Gutiérrez por ‘El baile de la Victoria’
Aitor Berenguer, Marc Orts, Fabiola Ordoyo por ‘Mapa de los sonidos de Tokio’

MEJORES EFECTOS ESPECIALES
Chris Reynolds, Félix Bergés por ‘Ágora’
Raúl Romanillos, Guillermo Orbé por ‘Celda 211′
Salvador Santana, Álex Villagrasa por ‘[REC] 2′
Pau Costa, Lluís Castells por ‘Spanish movie’

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
‘Animal Channel’, de Extremadura de Audiovisuales, S.A.
‘Cher ami’, de Acció, Digital Dreams, S.L., Euroview, Mes Films Inversions, S.L., Televisió de Catalunya, S.A.
‘Pérez, el ratoncito de tus sueños 2′, de Castelao Productions, Patagonik Film Group.
‘Planet 51′, de Antena 3 Films, S.L., Chuck & Lem, S.L., HandMade Films Limited, Ilion Studios, S.L.

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL
‘Cómicos’, de Dacsa Produccions, La voz que yo amo, La Zanfoña Producciones, S.L.
‘Garbo, el hombre que salvó el mundo’, de Centuria Films, Colosé Producciones, Ikiru Films.
‘La mirada de Ouka Leele, de Rafael Gordon.
‘Últimos testigos: Fraga Iribarne-Carrillo, comunista’, de Morena Films.

MEJOR PELÍCULA HISPANOAMERICANA
‘Dawson Isla 10′, de  Miguel Littin (Chile)
‘Gigante’, de Adrián Biniez (Uruguay)
‘El secreto de sus ojos’, de Juan José Campanella (Argentina)
‘La teta asustada’, de Claudia Llosa Bueno (Perú)

MEJOR PELÍCULA EUROPEA
‘Bienvenidos al norte’, de Dany Boon (Francia)
‘Déjame entrar’, de Tomas Alfredson (Suecia)
‘La clase’, Laurent Cantet (Francia)
‘Slumdog Millonaire’, de Danny Boyle (Reino Unido)

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN
‘Dime que yo’, de Mateo Gil
‘Lala’, de Esteban Crespo García
‘La Tama’, de Martín Costa
‘Terapia’, de Nuria Verde

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL
‘Doppelgänger’, de Óscar de Julián
‘En un lugar del cine’, de Eduardo Cardoso
‘Flores de Ruanda’, de David Muñoz López
‘Luchadoras’, de Benet Román

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN
‘Alma’, de Rodrigo Blaas
‘La Dama y la Muerte’, de Javier Recio Gracia
‘Margarita’, de Álex Cervantes
‘Tachaaan’, de Carlos del Olmo, Miguel Ángel Bellot, Rafael Cano

Vía: academiadecine.com

Anímate y déjanos tu comentario

  • Pingback: CCCP » El secreto de sus ojos()

  • Roberto Mazo y León

    Siempre me hubiera gustado asistir a una Gala de los Premios Goya. Soy el Responsable de Protocolo del Ayuntamiento de Logroño. Por lo tanto vivo en Logroño. ¿Qué he de hacer para conseguirlo?. Os invitaré al mejor de mis reservas. Gracias

  • http://YOU.THINK.I.AM.A.SAINT@HOTMAIL.COM SUSANA

    BUENO CHATA YA SABES…

  • Pingback: Francis Porcel: Goya, Oscar o tal vez los dos. « Escola Joso Weblog()

  • jonathan

    para asistir a la gala d los goya solo tienes k follarte a Almodovar..jajaja

  • http://peru.com Santiago Acasiete

    para la categoria de mejor pelicula hispanoamericana,,,se la lleva la teta asustada……he realizado varias apuestas con amigos…y estoy seguro que ganara dicha pelicula de la Sra.LLosa.
    La pelicula argentina tambien es buena…pero me parece que el guion es muy debil.
    saludos a todos mis amigos de Almeria….y tambien a la chinita Miko..que esta superlinda…

  • http://google Marta Elena

    Hola:
    Les cuento que he quedado admirada con la pelicula “El Secreto de sus Ojos” tambien todos mis amigos y creo que la mayoria de los argentinos.
    Tiene tal atractivo que no te la puedes quitar de la cabeza!!!!
    Merece llevarse el Goya como que hay Dios.
    Felicitaciones al director y todo el elenco.

  • luis miguel

    tengo muchas perspectivas de que va ha ganar “la teta asustada” la mejor pelicula hispanoamericana , es una exelente pelicula , fuera de los comun , muy original , y con un gran mensaje , una gran actriz , MAGALY SOLIER Y una gran directora CLAUDIA LLOSA …….y muchas otras cualidades que no terminaria de enumerar…..y eso lo acredita el oso de oro en la berlinale, y otros premios mas que ya ha ganado en latinoamerica…..esta vez se lo va ha llevar el premio goya “la teta asustada”……..arriba PERÚ!!!!!………RUMBO A GANAR EL OSCAR!!!!!

  • monica

    que raro que no ganó La teta asustada, para mi muy superior a la argentina.
    Se equivocaron en mi opinion.
    saludos desde Barcelona

  • Pingback: Premios Goya 2010 Lista de Nominados()