Premios Goya 2010: nominados

EstatuillaGoya

La Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas de España ha dado a conocer hoy los nominados en la que será la XXIV Edición de los Premios Goya, una gala que se celebrará el 14 de febrero día de San Valentín y que presentará Andreu Buenafuente. ‘Celda 211’ de Daniel Monzón ha obtenido 16 nominaciones, ‘Ágora’ de Alejandro Amenábar tiene 13 candidaturas y ‘El baile de la victoria’ de Fernando Trueba se ha alzado con 9 candidaturas. La actriz Paz Vega y el director Javier Fesser, ganador de seis premios en la pasada edición de los Goya por su película ‘Camino’, hicieron pública la siguiente lista de nominados:

MEJOR PELÍCULA
‘Agora’, de Himenóptero, S.L., Mod Producciones, S.L., Telecinco Cinema, S.A.U.
‘Celda 211’, de Morena Films, Telecinco Cinema S.A.U., Vaca Films.
‘El baile de la Victoria’, de Fernando Trueba PC, S.A.
‘El secreto de sus ojos’, de 100 Bares, El Secreto de Sus Ojos A.I.E., Haddock Films, Tornasol

MEJOR DIRECCIÓN
Alejandro Amenábar por ‘Ágora’
Juan José Campanella por ‘El secreto de sus ojos’
Daniel Monzón por ‘Celda 211’
Fernando Trueba por ‘El baile de la Victoria’

MEJOR DIRECCIÓN NOVEL
David Panell por ‘La vergüenza’
Borja Cobeaga por ‘Pagafantas’
Mar Coll por ‘Tres días con la familia’
Antonio Naharro y Álvaro Pastor por ‘Yo, también’

MEJOR GUIÓN ORIGINAL
Alberto Rodríguez Librero, Rafael Cobos por ‘After’
Mateo Gil, Alejandro Amenábar por ‘Ágora’
Daniel Sánchez Arévalo por ‘Gordos’
Pedro Almodóvar por ‘Los abrazos rotos’

MEJOR GUIÓN ADAPTADO
Daniel Monzón, Jorge Gerricaechevarría por ‘Celda 211’
Fernando Trueba, Antonio Skarmeta, Jonás Trueba por ‘El baile de la Victoria’
Joaquín Górriz, Miguel Dalmau, Sigfrid Monleón, Miguel Ángel Fernández por ‘El cónsul de Sodoma’
Eduardo Sacheri, Juan José Campanella por ‘El secreto de sus ojos’

MEJOR MÚSICA ORIGINAL
Darío Marianelli por ‘Ágora’
Roque Baños López por ‘Celda 211’
Alberto Iglesias por ‘Los abrazos rotos’
Federico Jusid por ‘El secreto de sus ojos’

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL
Agallas vs. Escamas por ‘Agallas’
Stick to the Man por ‘Planet 51’
Spanish Song por ‘Spanish movie’
Yo también por ‘Yo, también’

MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA PROTAGONISTA
Ricardo Darín por ‘El secreto de sus ojos’
Antonio de la Torre por ‘Gordos’
Jordi Mollá por ‘El cónsul de Sodoma’
Luis Tosar por ‘Celda 211’

MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA PROTAGONISTA
Penélope Cruz por ‘Los abrazos rotos’
Lola Dueñas por ‘Yo, también’
Maribel Verdú por ‘Tetro’
Rachel Weisz por ‘Ágora’

MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA DE REPARTO
Raúl Arévalo por ‘Gordos’
Carlos Bardem por ‘Celda 211’
Ricardo Darín por ‘El baile de la Victoria’
Antonio Resines por ‘Celda 211’

MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA DE REPARTO
Pilar Castro por Gordos’
Marta Etura por ‘Celda 211’
Vicky Peña por ‘El cónsul de Sodoma’
Verónica Sánchez por ‘Gordos’

MEJOR ACTOR REVELACIÓN
Alberto Ammann por ‘Celda 211’
Fernando Albizu por ‘Gordos’
Gorka Otxoa por ‘Pagafantas’
Pablo Pineda por ‘Yo, también’

MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN
Nausicaa Bonnin por ‘Tres días con la familia’
Leticia Herrero por ‘Gordos’
Blanca Romero por ‘After’
Soledad Villamil por ‘El secreto de sus ojos’

MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN
Eduardo Castro por ‘El baile de la Victoria’
José Luis Escolar por ‘Ágora’
Alicia Tellería por ‘Celda 211’
Cristina Zumárraga por ‘Che. Guerrilla’

MEJOR FOTOGRAFÍA
Álex Catalán por ‘After’
Xavi Giménez por ‘Ágora’
Carles Gusi por ‘Celda 211’
Félix Monti por ‘El secreto de sus ojos’

MEJOR MONTAJE
Carmen Frías por ‘El baile de la Victoria’
Mapa Pastor por ‘Celda 211’
Nacho Ruiz Capillas por ‘Ágora’
Nacho Ruiz Capillas, David Pinillos por ‘Gordos’

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA
Guy Hendrix Dyas por ‘Ágora’
Antón Laguna por ‘Celda 211’
Verónica Astudillo por ‘El baile de la Victoria’
Marcelo Pont por ‘El secreto de sus ojos’

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO
Gabriella Pescucci por ‘Ágora’
Lala Huete por ‘El baile de la Victoria’
Cristina Rodríguez por ‘El cónsul de Sodoma’
Sonia Grande por ‘Los abrazos rotos’

MEJOR MAQUILLAJE Y/O PELUQUERÍA
Jan Sewell, Suzanne Stokes-Munton por ‘Ágora’
Raquel Fidalgo, Inés Rodríguez por ‘Celda 211’
José Antonio Sánchez, Paquita Núñez por ‘El cónsul de Sodoma’
Ana Lozano, Massimo Gattabrusi por ‘Los abrazos rotos’

MEJOR SONIDO
Peter Glossop, Glenn Freemantle por ‘Ágora’
Sergio Burmann, Jaime Fernández, Carlos Faruolo por ‘Celda 211’
Pierre Gamet, Nacho Royo-Villanova, Pelayo Gutiérrez por ‘El baile de la Victoria’
Aitor Berenguer, Marc Orts, Fabiola Ordoyo por ‘Mapa de los sonidos de Tokio’

MEJORES EFECTOS ESPECIALES
Chris Reynolds, Félix Bergés por ‘Ágora’
Raúl Romanillos, Guillermo Orbé por ‘Celda 211’
Salvador Santana, Álex Villagrasa por ‘[REC] 2’
Pau Costa, Lluís Castells por ‘Spanish movie’

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
‘Animal Channel’, de Extremadura de Audiovisuales, S.A.
‘Cher ami’, de Acció, Digital Dreams, S.L., Euroview, Mes Films Inversions, S.L., Televisió de Catalunya, S.A.
‘Pérez, el ratoncito de tus sueños 2’, de Castelao Productions, Patagonik Film Group.
‘Planet 51’, de Antena 3 Films, S.L., Chuck & Lem, S.L., HandMade Films Limited, Ilion Studios, S.L.

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL
‘Cómicos’, de Dacsa Produccions, La voz que yo amo, La Zanfoña Producciones, S.L.
‘Garbo, el hombre que salvó el mundo’, de Centuria Films, Colosé Producciones, Ikiru Films.
‘La mirada de Ouka Leele, de Rafael Gordon.
‘Últimos testigos: Fraga Iribarne-Carrillo, comunista’, de Morena Films.

MEJOR PELÍCULA HISPANOAMERICANA
‘Dawson Isla 10’, de  Miguel Littin (Chile)
‘Gigante’, de Adrián Biniez (Uruguay)
‘El secreto de sus ojos’, de Juan José Campanella (Argentina)
‘La teta asustada’, de Claudia Llosa Bueno (Perú)

MEJOR PELÍCULA EUROPEA
‘Bienvenidos al norte’, de Dany Boon (Francia)
‘Déjame entrar’, de Tomas Alfredson (Suecia)
‘La clase’, Laurent Cantet (Francia)
‘Slumdog Millonaire’, de Danny Boyle (Reino Unido)

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN
‘Dime que yo’, de Mateo Gil
‘Lala’, de Esteban Crespo García
‘La Tama’, de Martín Costa
‘Terapia’, de Nuria Verde

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL
‘Doppelgänger’, de Óscar de Julián
‘En un lugar del cine’, de Eduardo Cardoso
‘Flores de Ruanda’, de David Muñoz López
‘Luchadoras’, de Benet Román

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN
‘Alma’, de Rodrigo Blaas
‘La Dama y la Muerte’, de Javier Recio Gracia
‘Margarita’, de Álex Cervantes
‘Tachaaan’, de Carlos del Olmo, Miguel Ángel Bellot, Rafael Cano

Vía: academiadecine.com

Compartir en Google Plus

Acerca de Birdy

  • WordPress Comentarios
  • Facebook Comentarios