Premios BAFTA 2009: ganadores

dannyboylebafta

dannyboylebafta

Esta misma noche se han fallado, en el Royal Opera House de Londres, los Premios BAFTA por parte de la Academia Británica de las Artes Cinematográficas y de la Televisión, en una gala que ha ofrecido la cadena BBC1 y que fue presentada por el showman Jonathan Ross. Gran triunfadora de la noche ‘Slumdog Millionaire’ con 7 premios, junto con Kate Winslet, Mickey Rourke, Heath Ledger y Penélope Cruz. Los ganadores fueron (destacados con el habitual asterisco):

MEJOR PELÍCULA
‘El Curioso Caso de Benjamin Button’
‘El Desafío: Frost contra Nixon’
‘Mi nombre es Harvey Milk’
‘El Lector (The Reader)’
‘Quien quiere ser millonario’ (Slumdog Millionaire) (*)

 
MEJOR PELÍCULA BRITÁNICA
‘Hunger’
‘In Bruges’
‘Mamma Mia!’
‘Man On Wire’ (*)
‘Quien quiere ser millonario’ (Slumdog Millionaire)

 
MEJOR ACTOR PRINCIPAL
Frank Langella – ‘El Desafío: Frost contra Nixon’
Dev Patel – ‘Quien quiere ser millonario’ (Slumdog Millionaire)
Sean Penn – ‘Mi nombre es Harvey Milk’
Brad Pitt – ‘El Curioso Caso de Benjamin Button’
Mickey Rourke – ‘El Luchador’ (The Wrestler) (*)

 

MEJOR ACTRIZ PRINCIPAL
Angelina Jolie – ‘El Intercambio’ (Changeling)
Kristen Scott Thomas – ‘I’ve Loved You So Long’
Meryl Streep – ‘La Duda’ (Doubt)
Kate Winslet – ‘Revolutionary Road’
Kate Winslet – ‘El Lector’ (The Reader) (*)

 

MEJOR ACTOR SECUNDARIO
Robert Downey Jr – ‘Tropic Thunder’
Brendan Gleeson – ‘In Bruges’
Heath Ledger – ‘El Caballero Oscuro’ (The Dark Knight) (*)
Brad Pitt – ‘Quemar Después de Leer’ (Burn After Reading)
Philip Seymour Hoffman – ‘La Duda’ (Doubt)

 
MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA
Amy Adams – ‘La Duda’ (Doubt)
Penélope Cruz – ‘Vicky Cristina Barcelona’ (*)
Freida Pinto – ‘Quien quiere ser millonario’ (Slumdog Millionaire)
Tilda Swinton – ‘Quemar Después de Leer’ (Burn After Reading)
Marisa Tomei – ‘El Luchador’ (The Wrestler)

 

MEJOR DIRECTOR
Danny Boyle – ‘Quien quiere ser millonario’ (Slumdog Milllionaire) (*)
Stephen Daldry – ‘El Lector’ (The Reader)
Clint Eastwood – ‘El Intercambio’ (Changeling)
David Fincher –  ‘El Curioso Caso de Benjamin Button’
Ron Howard – ‘El Desafío: Frost contra Nixon’

MEJOR GUIÓN ORIGINAL
‘Quemar Después de Leer’ (Burn After Reading) – Joel Coen, Ethan Coen
‘In Bruges’ – Martin McDonagh (*)
‘I’ve Loved You So Long’ – Philippe Claudel
‘Mi nombre es Harvey Milk’ – Dustin Lance Black
‘El Intercambio’ (Changeling) – J. Michael Straczynski

 
MEJOR GUIÓN ADAPTADO
‘El Curioso Caso de Benjamin Button’ – Eric Roth
‘El Desafío: Frost contra Nixon’ – Peter Morgan
‘El Lector’ (The Reader) – David Hare
‘Revolutionary Road’ – Justin Haythe
‘Quien quiere ser millonario’ (Slumdog Millionaire) – Simon Beaufoy (*)

 
MEJOR PELÍCULA LENGUA NO INGLESA
‘The Baader Meinhof Complex’
‘Gomorrah’
‘I’ve Loved You So Long’ (*)
‘Persépolis’
‘Waltz With Bashir’

 
MEJOR PELÍCULA ANIMADA
‘Persépolis’
‘Wall-E’ (*)
‘Waltz With Bashir’

 
PREMIO CARL FOREMAN PRIMER FILM
Simon Chinn (Productor) – ‘Man On Wire’
Judy Craymer (Productor) – ‘Mamma Mia!’
Garth Jennings (Escritor) – ‘Son of Rambow’
Steve McQueen (Director/Escritor) – ‘Hunger’ (*)
Solon Papadopoulos, Roy Boulter (Productores) – ‘Of Time And The City’

 
MEJOR BANDA SONORA ORIGINAL
‘El Curioso Caso de Benjamin Button’ – Alexandre Desplat
‘El Caballero Oscuro’ (The Dark Knight) – Hans Zimmer y James Newton Howard
‘Mamma Mia!’ – Benny Andersson y Bjorn Ulvaeus
‘Quien quiere ser millonario’ (Slumdog Millionaire) – A.R.Rahman (*)
‘Wall-E’ – Thomas Newman

 
MEJOR FOTOGRAFÍA
‘El Intercambio’ (Changeling) – Tom Stern
‘El Curioso Caso de Benjamin Button’ – Claudio Miranda
‘El Caballero Oscuro’ (The Dark Knight) – Wally Pfister
‘El Lector’ (The Reader) – Chris Menges, Roger Deakins
‘Quien quiere ser millonario’ (Slumdog Millionaire) – Anthony Dod Mantle (*)

 
MEJOR MONTAJE
‘El Intercambio’ (Changeling) – Joel Cox, Gary D.Roach
‘El Curioso Caso de Benjamin Button’ – Kirk Baxter, Angus Wall
‘El Caballero Oscuro’ (The Dark Knight) – Lee Smith
‘El Desafío: Frost contra Nixon’ – Mike Hill, Dan Hanley
‘In Bruges’ – Jon Gregory
‘Quien quiere ser millonario’ (Slumdog Millionaire) – Chris Dickens (*)

 
MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN
‘El Intercambio’ (Changeling) – James J.Murakami, Gary Fettis
‘El Curioso Caso de Benjamin Button’ – Donald Graham Burt, Victor J. Zolfo (*)
‘El Caballero Oscuro’ (The Dark Knight) – Nathan Crowley, Peter Lando
‘Revolutionary Road’ – Kristi Zea, Debra Schutt
‘Quien quiere ser millonario’ (Slumdog Millionaire) – Mark Digby, Michelle Day

 
MEJOR VESTUARIO
‘El Intercambio’ (Changeling) – Deborah Hopper
‘El Curioso Caso de Benjamin Button’ – Jacqueline West
‘El Caballero Oscuro’ (The Dark Knight) – Lindy Hemming
‘The Duchess’ – Michael O’Connor (*)
‘Revolutionary Road’ – Albert Wolsky

 
MEJOR SONIDO
‘El Intercambio’ (Changeling) – Walt Martin, Alan Robert Murray, John Reitz, Gregg Rudloff
‘El Caballero Oscuro’ (The Dark Knight) – Lora Hirschberg, Richard King, Ed Novick, Gary Rizzo
‘Quantum Of Solace’ – Eddy Joseph, Chris Munro, Mike Prestwood Smith, Mark Taylor
‘Quien quiere ser millonario’ (Slumdog Millionaire) – Glenn Freemantle, Resul Pookutty, Richard Pryke, Tom Sayers, Ian Tapp (*)
‘Wall E’ – Ben Burtt, Tom Myers, Michael Semanick, Matthew Wood

 
MEJORES EFECTOS ESPECIALES
‘El Curioso Caso de Benjamin Button’ – Eric Barba, Craig Barron, Nathan McGuinness, Edson Williams (*)
‘El Caballero Oscuro’ (The Dark Knight) – Chris Corbould, Nick Davis, Paul Franklin, Tim Webber
‘Indiana Jones y El Reino de la Calavera de Cristal’ – Pablo Helman
‘Iron Man’ – Shane Patrick Mahan, John Nelson, Ben Snow
‘Quantum Of Solace’ – Chris Corbould, Kevin Tod Haug

 
MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA
‘El Curioso Caso de Benjamin Button’ – Jean Black, Colleen Callaghan (*)
‘El Caballero Oscuro’ (The Dark Knight) – Peter Robb-King
‘The Duchess’ – Daniel Phillips, Jan Archibald
‘El Desafío: Frost contra Nixon’ – Edouard Henriques, Kim Santantonio
‘Mi nombre es Harvey Milk’ – Steven E Anderson, Michael White

 
MEJOR CORTO ANIMADO
‘Codswallop’ – Greg McLeod, Myles McLeod
‘Varmints’ – Sue Goffe, Marc Craste
‘Wallace And Gromit: A Matter of Loaf and Death’ – Steve Pegram, Nick Park, Bob Baker (*)

 
MEJOR CORTO
‘Kingsland #1 The Dreamer’ – Kate Ogborn, Tony Grisoni
‘Love You More’ – Adrian Sturges, Sam Taylor-Wood, Patrick Marber
‘Ralph’ – Olivier Kaempfer, Alex Winckler
‘September’ – Stewart Le Marechal, Esther May Campbell (*)
‘Voyages D’Affaires (The Business Trip)’ – Celine Quideau, Sean Ellis

 
PREMIO ORANGE ESTRELLA REVELACIÓN (votado por el público)
Noel Clarke (*)
Michael Cera
Michael Fassbender
Rebecca Hall
Toby Kebbell

PREMIO EXCEPCIONAL CONTRIBUCIÓN BRITÁNICA AL CINE: Pinewood y Shepperton Estudios

PREMIO HONORÍFICO DE LA ACADEMIA: Terry Gilliam, Director

 

Vía: news.bbc.co.uk

Compartir en Google Plus

Acerca de Birdy

  • WordPress Comentarios
  • Facebook Comentarios